En Themis Abogados nos tomamos muy en serio el derecho de los niños. Tras comentaros en anteriores artículos la importancia del cumplimiento del abono de la pensión alimenticia, que hacer en caso de divorcios con menores y la custodia compartida, y muy recientemente cómo calcular el abono de pensión de alimentos, hoy os traemos una duda lógica que se suele tener.

Si me divorcio con hijos, ¿quién se tendría que ir de casa?

En Derecho de Familia, cuando se lleva a cabo un procedimiento de divorcio, hay una serie de medidas sobre las que se deben poner de acuerdo las partes o sobre las que debe decidir el juzgador. Así, tal y como establece el art. 103 del Código Civil, una de ellas consiste en determinar, teniendo en cuenta el interés familiar más necesitado de protección, cuál de los cónyuges ha de continuar en el uso de la vivienda familiar.
En este sentido, para los casos de matrimonio con hijos, tanto la ley como la jurisprudencia (que complementa la misma) son unánimes en su criterio.

Así el art. 96 del Código Civil dispone que en defecto de acuerdo de los cónyuges aprobado por el Juez, el uso de la vivienda familiar corresponde a los hijos y al cónyuge en cuya compañía queden. A estos efectos también es de interés la Sentencia del Tribunal Supremo 282/2015, de 18 de mayo, que desarrolla lo dispuesto en el artículo al establecer la atribución del uso sin limitación temporal en los siguientes términos:

“La atribución del uso de la vivienda familiar, es una forma de protección, que se aplica con independencia del régimen de bienes del matrimonio o de la forma de titularidad acordada entre quienes son sus propietarios, por lo que no puede limitarse el derecho de uso al tiempo durante el cual los progenitores ostenten la titularidad sobre dicho bien[…].”

Efectivamente, esta norma no permite establecer ninguna limitación a la atribución del uso de la vivienda a los menores mientras sigan siéndolo, porque el interés que se protege en ella no es la propiedad de los bienes, sino los derechos que tiene el menor en una situación de crisis de la pareja, salvo pacto de los progenitores, que deberá a su vez ser controlado por el juez.

Si me divorcio teniendo hijos, ¿Quién se tendría que ir de casa? Clic para tuitear

Una interpretación correctora de esta norma, permitiendo la atribución por tiempo limitado de la vivienda habitual, implicaría siempre la vulneración de los derechos de los hijos menores, que la Constitución incorporó al ordenamiento jurídico español ( arts. 14 y 39 CE ) y que después han sido desarrollados en la Ley Orgánica de protección del menor“.